Débuter comme Formateur Formatrice Responsable

Kit de survie pédagogique

Formation créée le 29/04/2024. Dernière mise à jour le 13/05/2025.
Version du programme : 1
Taux de satisfaction des apprenants
9,5/10 (13 avis)

Prochaine date

11/09/2025

Type de formation

Formation mixte

Durée de formation

28 heures (4 jours)
Net de TVA
S'inscrire
Net de TVA
S'inscrire
Net de TVA
S'inscrire

Débuter comme Formateur Formatrice Responsable

Kit de survie pédagogique


Cadrage et objectif Les formateurs et formatrices occasionnel·les sont d’abord des professionnel.les dans leur métier et leur domaine d’expertise : ce sont des consultant.es, des cadres ou des salarié.es qui maîtrisent les compétences qu’ils désirent transmettre aux apprenant.es. Mais les compétences techniques « métier» ne suffisent pas, il est nécessaire de développer également leurs compétences pédagogiques. La finalité de la formation «Débuter comme formateur ou formatrice responsable et occasionnel·le» est de donner les outils indispensables pour préparer, concevoir, animer avec bienveillance vos formations, accompagner vos stagiaires et évaluer leurs acquis. 4 jours de formations (28 h) : 11, 12 sept. et 3 octobre 2025, 3 jours en présentiel - 18 et 25 sept. 2025 : 2 demi-journées de tutorat à distance.

Version PDF

Objectifs de la formation

  • Identifier les principes de l’apprentissage des adultes pour adapter sa posture de formateur ou formatrice responsable
  • Concevoir une séquence de formation autour d’objectifs pédagogiques
  • Évaluer les apprentissages et l’atteinte des objectifs pédagogiques avec éthique
  • Animer de façon participative et bienveillante pour favoriser la qualité des échanges, le partage et l'inclusion
  • Utiliser le vocabulaire professionnel de la formation

Profil des bénéficiaires

Pour qui
  • Formateur formatrice débutant·e et/ou occasionnel·le
Prérequis
  • Avoir identifié son sujet d'expertise et le maîtriser

Contenu de la formation

Jour 1 : Concevoir une séquence de formation
  • Introduction d’une formation : création d’un environnement propice à l’apprentissage
  • Méthodologie de conception d’une séquence de formation en utilisant le cycle de vie d'une formation
  • L’objectif pédagogique : véritable « colonne vertébrale » de la formation
  • Les étapes de construction d’un déroulé, différents niveaux d’objectifs
  • Appropriation de l’outil « conducteur de formation » choix des méthodes, techniques et activités pédagogiques adaptées aux objectifs, au public et aux contraintes.
Jour 2: Evaluer les acquis
  • Les conditions d’adhésion et de motivation
  • Les besoins des adultes en formation
  • Comment un adulte apprend ? (andragogie)
  • Enjeux des évaluations, typologie et fonction
  • Méthodes et outils pour évaluer
Jour 3: Animer de façon participative
  • Ancrage des acquis des jours 1 et 2
  • Principes de communication en formation
  • Techniques d’animation innovantes et interactives
  • Mise en situation individuelle d’animer une séquence et entraînement au feedback constructif.
  • Conclusion et clôture de la formation
Entre le jour 2 et le jour 3 : 2 demi-journées de tutorat à distance

Équipe pédagogique

Julie PATINET, ingénieure pédagogique et référente pédagogique chez FORMETHIC

Suivi de l'exécution et évaluation des résultats

  • Auto-évaluation et co-évaluation des acquis par les stagiaires

Qualité et satisfaction

Nombre d'apprenants formés. Satisfaction générale. Taux de recommandation.
Taux de satisfaction des apprenants
9,5/10 (13 avis)

Lieu

LE TRACTEUR - 31550 CINTEGABELLE Le Peyral 31550 CINTEGABELLE

Capacité d'accueil

Entre 6 et 12 apprenants

Délai d'accès

2 semaines

Prochaines dates

7 places restantes Débuter comme Formateur Formatrice Responsable
du 11/09/2025 au 03/10/2025 CINTEGABELLE